mise à jour Google earth
Modérateurs : phil, uncinat55, jacques 37, galistruffe
Re: mise à jour Google earth
Bonsoir,
Moi aussi avec la mise à jour je vois mes superbes brûlés spontanés !
vue du ciel et vue d'en bas...+ de 10m de diamètre ! il s'est formé dans un petit creux naturel et donc stock mieux l'humidité
Moi aussi avec la mise à jour je vois mes superbes brûlés spontanés !
vue du ciel et vue d'en bas...+ de 10m de diamètre ! il s'est formé dans un petit creux naturel et donc stock mieux l'humidité
Re: mise à jour Google earth
C'est spectaculaire.
Fred
Fred
Re: mise à jour Google earth
Bonsoir,
On peut comprendre un brulé circulaire autour d'un arbre ou en demi-lune en périphérie, mais un brulé circulaire sans arbres?????? Sur les photos qui sont bien nettes nous le voyons bien!
On peut comprendre un brulé circulaire autour d'un arbre ou en demi-lune en périphérie, mais un brulé circulaire sans arbres?????? Sur les photos qui sont bien nettes nous le voyons bien!
-
- Membre
- Messages : 7222
- Inscription : 10 févr. 2013 20:21
- Localisation : Bouches du Rhône centre
Re: mise à jour Google earth
Peut-être un trou de cavage qui n'a pas été rebouchéMathieu M a écrit :il s'est formé dans un petit creux naturel
Je ne croyais pas si bien dire: En bas à gauche, juste au dessus de la lauze, (tache blanche carrée), le point blanc....C'est moi vu d'en haut.bion a écrit : à 1 H00 près, on aurait pu voir mon crane dégarni
Michel.
Re: mise à jour Google earth
Ce sont les racines du gros chêne en arrière plan qui ont apporté le brûlé, on fauche l'herbe en Juin et les repousses de chêne avec. C'est très beau et cette année le brûlé à particulièrement grossi !Charles37 a écrit :Bonsoir,
On peut comprendre un brulé circulaire autour d'un arbre ou en demi-lune en périphérie, mais un brulé circulaire sans arbres?????? Sur les photos qui sont bien nettes nous le voyons bien!
Mathieu M
Re: mise à jour Google earth
Superbe !
Re: mise à jour Google earth
Bonjour,
"... on fauche l'herbe en Juin et les repousses de chêne avec..."
Superbe! ce sont les repousses fauchées qui entretiennent la taille du brûlé!
JJR24
"... on fauche l'herbe en Juin et les repousses de chêne avec..."
Superbe! ce sont les repousses fauchées qui entretiennent la taille du brûlé!
JJR24
-
- Membre
- Messages : 2085
- Inscription : 07 déc. 2015 13:01
- Localisation : lot et Garonne est quercyblanc
Re: mise à jour Google earth
MathieuM
Énorme ce brûle
Quand est il ? As tu remarqué une production quelconque ? Truffe ou champignons ?
As tu prévu de faire des essais comme apporter des spores ?
Jcr
Énorme ce brûle
Quand est il ? As tu remarqué une production quelconque ? Truffe ou champignons ?
As tu prévu de faire des essais comme apporter des spores ?
Jcr
Si tes résultats ne sont pas à la hauteur de tes espérances dis toi que le grand chêne aussi, un jour a été un gland.
Re: mise à jour Google earth
Pour moi Aude pas de mise a jour
Re: mise à jour Google earth
Bonsoir,
Par contre le petit en noir a gauche qui est plus dans le bois à donné une petite estivum tardive (fin décembre).
Les autres brûlés sont énormes aussi, très marqués mais bon c'est pas non plus une bonne année pour la sauvage alors peu être l'an prochain.
J'en connais un autre qui produit aestivum encore plus grand (environ 100m2), de la folie, je vais voir si on le voit sur google Earth et je posterai.
bonne soirée, Mathieu
La photo correspond au brulé en rouge, le chien est passé, repassé, mais il débute aussi alors pas de truffe ou pas un bon chien truffier ?Jcrtruffe a écrit :Quand est il ? As tu remarqué une production quelconque ? Truffe ou champignons
Par contre le petit en noir a gauche qui est plus dans le bois à donné une petite estivum tardive (fin décembre).
Les autres brûlés sont énormes aussi, très marqués mais bon c'est pas non plus une bonne année pour la sauvage alors peu être l'an prochain.
Non non je touche à rien, je laisse faire la nature pour l'instant.Jcrtruffe a écrit :As tu prévu de faire des essais comme apporter des spores ?
J'en connais un autre qui produit aestivum encore plus grand (environ 100m2), de la folie, je vais voir si on le voit sur google Earth et je posterai.
bonne soirée, Mathieu
Re: mise à jour Google earth
Bonjour,
je cherche à connaitre le degré de précision du GPS d'un téléphone avec la 4G.
En utilisant géoportail, il est possible d'utiliser en vue aérienne un fond carte avec les limites de parcelles. Pour moi, comme il s'agit d'un GPS civil, il doit avoir une précision à 5 m.
Votre avis, Merci.
Didier
je cherche à connaitre le degré de précision du GPS d'un téléphone avec la 4G.
En utilisant géoportail, il est possible d'utiliser en vue aérienne un fond carte avec les limites de parcelles. Pour moi, comme il s'agit d'un GPS civil, il doit avoir une précision à 5 m.
Votre avis, Merci.
Didier
-
- Membre
- Messages : 7222
- Inscription : 10 févr. 2013 20:21
- Localisation : Bouches du Rhône centre
Re: mise à jour Google earth
Bonjour,
Mon GPS "marine" indique la marge d'erreur. Elle est de l'ordre de 2/3m.
Très bien pour situer approximativement les limites d'une parcelle; mais insuffisant pour un bornage précis.
La limite des parcelles sur géoportail n'est pas plus précise de toute façon, il peut y avoir jusqu'à 5m d'écart par endroit chez moi.
Pour plus de précision, il faut rechercher les traces d'un éventuel ancien bornage. J'ai par exemple retrouvé en plaçant ma clôture l'ancienne limite matérialisée par un décroché sur la restanque, qui était masqué par la végétation et des coulées de terre.
Michel.
Mon GPS "marine" indique la marge d'erreur. Elle est de l'ordre de 2/3m.
Très bien pour situer approximativement les limites d'une parcelle; mais insuffisant pour un bornage précis.
La limite des parcelles sur géoportail n'est pas plus précise de toute façon, il peut y avoir jusqu'à 5m d'écart par endroit chez moi.
Pour plus de précision, il faut rechercher les traces d'un éventuel ancien bornage. J'ai par exemple retrouvé en plaçant ma clôture l'ancienne limite matérialisée par un décroché sur la restanque, qui était masqué par la végétation et des coulées de terre.
Michel.
Re: mise à jour Google earth
Bonjour,
Cadastre.gouv marche bien et est pécis
Cadastre.gouv marche bien et est pécis
Re: mise à jour Google earth
Sur un plan papier, une parcelle cadastrale est toujours délimitée de manière très précise.
Les choses se gâtent lorsqu'on arrive sur le terrain. Et rien ne vaut une bonne réunion avec les voisins et un géomètre pour en l'absence de borne ou d'éléments topographiques évident déterminer les limites des parcelles.
Fred
Les choses se gâtent lorsqu'on arrive sur le terrain. Et rien ne vaut une bonne réunion avec les voisins et un géomètre pour en l'absence de borne ou d'éléments topographiques évident déterminer les limites des parcelles.
Fred
-
- Membre
- Messages : 7222
- Inscription : 10 févr. 2013 20:21
- Localisation : Bouches du Rhône centre
Re: mise à jour Google earth
Bonjour,
Les erreurs que je constate sont entre le tracé cadastral et la vue aérienne, aux endroits ou il y a des éléments aisément identifiable (constructions, mur de clôture, falaise.....).
Quand au bornage par géomètre, si je voulais le faire faire, cela me couterait plus cher que la valeur du terrain
Michel.
Oui, mais il ne permet pas de superposer vue satellite et cadastre. Les plans cadastraux de géoportail sont les mêmes que ceux de cadastre.gouv; et l'on peut superposer sur les photos.Charles37 a écrit :Cadastre.gouv marche bien et est pécis
Les erreurs que je constate sont entre le tracé cadastral et la vue aérienne, aux endroits ou il y a des éléments aisément identifiable (constructions, mur de clôture, falaise.....).
Quand au bornage par géomètre, si je voulais le faire faire, cela me couterait plus cher que la valeur du terrain
Michel.